Bienvenidos a IDERF   Click to listen highlighted text! Bienvenidos a IDERF
+57 (1) 8748080
Twitter Facebook WhatsApp

Triunfos de Fusagasugá en final departamental intercolegiada.

Published on
11 octubre 2022
Comunicaciones IDERF
Comunicaciones IDERF

En la última semana de septiembre y la primera de octubre se desarrollaron las finales departamentales de los juegos intercolegiados en las disciplinas de Taekwondo, Atletismo, Gimnasia y Tenis de Mesa, donde los deportistas fusagasugueños cosecharon importantes triunfos.

Empezando con Taekwondo, Michel Viviana Castro quedó campeona en la categoría avanzado menos de 59 kilogramos. Esta competencia que se desarrolló en el municipio de Madrid.

Así mismo el ciclismo también nos regaló el primer puesto, en la competencia de la contrarreloj individual con Nicolas Román, quien compitió en la pista del autódromo de Tocancipá.

El deporte base tuvo competencia en Fusagasugá, donde los locales dominaron con Carlos Tomás Leiva ardilla medalla oro en la prueba de 1500 metros, Mariana Valencia mediana medalla oro en la prueba de 1500 metros, Michael Alexander Valencia López medalla oro en la prueba de salto largo, Angela Sofia Rodríguez, medalla de oro impulsión bala y plata en la prueba de lanzamiento de disco, Juan Esteban rozo medalla de oro en lanzamiento de disco y plata en impulsión bala y Andrés Felipe Calderón con medalla de plata la prueba 2000 metros obstáculos.

La gimnasia que se desarrolló en el municipio de Chía, se descararon Juliana Aranguren y Lúa Rueda quienes quedaron en la clasificación general en el segundo y tercer puesto respectivamente.

Finalizando con tenis mesa, se destacó la participación Alma Avella quien quedó tercer puesto en la categoría prejuvenil, está competencia fue realizada en el municipio de Zipaquirá.

En la última semana de septiembre y la primera de octubre se desarrollaron las finales departamentales de los juegos intercolegiados en las disciplinas de Taekwondo, Atletismo, Gimnasia y Tenis de Mesa, donde los deportistas fusagasugueños cosecharon importantes triunfos.

Empezando con Taekwondo, Michel Viviana Castro quedó campeona en la categoría avanzado menos de 59 kilogramos. Esta competencia que se desarrolló en el municipio de Madrid.

Así mismo el ciclismo también nos regaló el primer puesto, en la competencia de la contrarreloj individual con Nicolas Román, quien compitió en la pista del autódromo de Tocancipá.

El deporte base tuvo competencia en Fusagasugá, donde los locales dominaron con Carlos Tomás Leiva ardilla medalla oro en la prueba de 1500 metros, Mariana Valencia mediana medalla oro en la prueba de 1500 metros, Michael Alexander Valencia López medalla oro en la prueba de salto largo, Angela Sofia Rodríguez, medalla de oro impulsión bala y plata en la prueba de lanzamiento de disco, Juan Esteban rozo medalla de oro en lanzamiento de disco y plata en impulsión bala y Andrés Felipe Calderón con medalla de plata la prueba 2000 metros obstáculos.

La gimnasia que se desarrolló en el municipio de Chía, se descararon Juliana Aranguren y Lúa Rueda quienes quedaron en la clasificación general en el segundo y tercer puesto respectivamente.

Finalizando con tenis mesa, se destacó la participación Alma Avella quien quedó tercer puesto en la categoría prejuvenil, está competencia fue realizada en el municipio de Zipaquirá.

Twitter Facebook WhatsApp
  • Carrera 3 #14a-68
    Fusagasugá, Cundinamarca
  • Horario de atención al público:
    Lun-Vie 08:00am - 12:00m  02:00pm - 05:0opm
  • Quejas, Denuncias y Reclamos: +57 6018788080 - 3224154377
Ir al contenido Click to listen highlighted text!