Bienvenidos a IDERF   Click to listen highlighted text! Bienvenidos a IDERF
+57 (1) 8748080

Campeones de la copa ciudad jardín de fútbol de salón.

La ciudad jardín 2022 llegó a su fin en su modalidad de fútbol de salón, donde sus finales (6 categorías distintas) se jugaron el pasado 15 de diciembre en Coliseo Coburgo.

Empezando por los más pequeños, la categoría sub-9 el equipo Atletic Fusa ganó por W, al no presentarse el combinado de Juventud FC, siguiendo con la categoría sub- 11 repite victoria Atletic Fusa superando a Mauber’s por 6-2 goles. Mauber’s tuvo revancha en la categoría sub-13 venciendo a Atletic Fusa con un marcador de 5-2.

Continuando con las categorías mayores, en la Sub-15 ganó Franes RPG por 4-2 goles a Crack 10, mientras que en la categoría Sub-18 femenino el equipo del IDERF BOT A venció a Mauber’s en la tanda de los lanzamientos desde el punto penal 4-3, después de empatar 1-1 en el tiempo reglamentario.

Finalizando con la última categoría, la sub-17 masculina, se enfrentaron los equipos de la casa IDERF FS vs IDERF Villa Natalia, donde los primeros ganaron con un contundente 4-0.

Cabe resaltar que la premiación de todas las disciplinas de la copa ciudad jardín, de sus versiones 2021 y 2022, se realizará el próximo miércoles 21 de diciembre, desde las 2:00 pm, en el Coliseo de Coburgo.

Dos medallas de Oro para Fusagasugá, en ciclismo de juegos de Cundinamarca.

Se trata Mayra Juliana Barrera, quien ganó dos medallas de oro las pruebas de ciclismo, realizadas el pasado 10 de diciembre, en el autódromo de Tocancipá de Mosquera.

Las competencias en las que María Juliana Barrera estuvo en el primer lugar del pódium, fueron la prueba de ruta con un tiempo de 0:47:46,223 superando a Andreidy Zulay Camacho de Cajicá en una final muy reñida la cual la diferencia fue de tan solo 177 milésimas de segundos y en la contrarreloj individual con un tiempo 0:07:54,770 , superando a Sofia Isabella Cabarico de la Alcaldía de Soacha por 9 segundos.

Oro y plata para Fusagasugá, en para-natación de juegos de Cundinamarca.

Se trata Johan Sebastián Cuvita Díaz, quien ganó la medalla de oro en los 50 metros espalda y medalla de plata en los 50 metros libre, pruebas realizadas el pasado 2 de diciembre, en el municipio de Mosquera.

Cabe resaltar que esto es resultado del trabajo de la escuela de deporte adaptado IDERF con apoyo de Indeportes Cundinamarca, dirigidos por los entrenadores Sammir Ramírez y Yolanda Sánchez.

Tejar campeón absoluto de baloncesto comunal.

El baloncesto fue la última disciplina deportiva que tuvo competencia del Festival de Integración Comunal y Comunitario, donde el barrio El Tejar fue campeón tanto en la rama masculina como femenina.

Las definiciones de la rama femenina sucedieron el 28 de noviembre, donde a primera hora se enfrentaron los equipos Suroccidental vs San Fernando A por el tercer puesto, donde el ganador fie Suroccidental por el marcador de 47-26. Mientras que la final se definió entre el San Fernando B vs Tejar, donde el quinteto de la comunal oriental se coronaron campeones con un marcador de 17-16.

Así mismo en la rama masculina tuvo competencia el 30 de noviembre, con el partido del tercer puesto, entre San Fernando vs Suroccidental, donde los últimos ganaron 43-26, mientras que la final también se la llevo El Tejar, venciendo a Pekín primer sector con un marcador de 43-32.

Pekín 2 campeón absoluto del fútbol de salón comunal.

El festival de integración comunal y comunitario tuvo sus finales tanto en masculino como en femenino, el pasado sábado 27 de noviembre, donde el barrio Pekín 2do sector fue campeón en las 2 ramas.

Con respecto en la rama femenina, a primera hora jugaron el partido por el 3er puesto, los barrios Macarena vs Bosachoque, donde la escuadra de la comuna sur oriental ganó 4-2, mientras que la final fue ganada por Pekín 2do sector, superando a su similar de Cedritos por 6-0 goles.

Finalizando con la rama masculina, el partido por el 3er puesto fue definido en los lanzamientos desde el punto penal 2-1 goles, a favor del barrio Fusacatán sobre San Fernando, dado que en el tiempo reglamentario empataron 3-3, mientras que la final fue ganada por Pekín 2do sector, superando a su similar de La Macarena por 4-2 goles.

Resultados deportes individuales festival de integración comunal y comunitario.

El pasado domingo 20 de noviembre, se llevaron a cabo las competencias restantes, de los deportes individuales del Festival de Integración Comunal y Comunitario, a continuación, los resultados:

Ajedrez  

1) Luis Enrique Lozada – Pablo Bello 

2) Fernando Estrada – Olaya 

3) Nelson Álvarez – Esmeralda 1er Sector. 

Bolirana  

1) Yuri Milena Álvarez y Fredy Antonio Martínez – La Macarena. 

2) Olivia Díaz Cárdenas y José de Jesús Garzón – Las Américas. 

3) Nubia Torres y Víctor Villalba – Fusacatán. 

Tejo  

1) Olaya. 

2) Santa Barbara. 

3) Antonio Nariño. 

Mini-tejo  

1) Olaya A. 

2) Tejar B. 

3) Prados de Alta Gracia. 

Micro-tejo (Mata perros) 

1) Porvenir Norte. 

2) Pablo Bello A 

3) Pekín II Sector B. 

Tenis de mesa (femenino) 

1)Luisa Vélez – Prados de Alta Gracia 

2) Alicia Rodríguez – Camino Real 

3) Leis Suaza– Camino Real. 

Tenis de mesa (masculino) 

1) José Macias – Camino Real  2) José Londoño – Camino Real 

En los que resta del mes de noviembre se estará desarrollando las competencias faltantes de los deportes individuales; fútbol de salón y baloncesto.

  • Carrera 3 #14a-68
    Fusagasugá, Cundinamarca
  • Horario de atención al público:
    Lun-Sáb 08:00am - 05:00pm
  • Quejas, Denuncias y Reclamos: +57 6018788080 - 3224154377
  • atencionalciudadano@iderf.gov.co
  • juridica@iderf.gov.co
Ir al contenido Click to listen highlighted text!